В Крыму внедрили медицинское прогнозирование погоды по Южному берегу

Минздрав с Крымгидрометом уже внедрили медицинское прогнозирование погоды по Южному берегу Крыма. Об этом рассказал главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава Крыма, заместитель директора республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени И. М. Сеченова Владимир Мизин, передаёт «Крымская газета».

«Крымские курорты – это в первую очередь климат. И мы с Крымгидрометом уже внедрили медицинское прогнозирование погоды по Южному берегу Крыма. На сайте Крымгидромета с 1 января любой гость или житель ЮБК может прочитать медицинский прогноз погоды на завтра по клиническому индексу погод. С этого года мы также станем вводить тематику, которая будет модифицировать известные индексы оценки влияния погоды на состояние здоровья человека с тем, чтобы приблизить их в том числе и к медицинской реабилитации», — сообщил Мизин.

Главный внештатный специалист добавил, что около 40 индексов, которые описывают влияние метеофактора на состояние здоровья человека.

«Но не все они подходят для целей оптимизации лечения и медицинской реабилитации. Поэтому мы вместе с Гидрометом Крыма и Севастопольским институтом природно-технических систем – они специалисты в области метеорологии – разрабатываем сейчас более новые подходы к оценке влияния погоды на состояние здоровья человека. Затем будем предлагать для внедрения в Крыму уже более уточнённого индекса. Мы провели сравнительную оценку климата практически всех курортов Средиземноморья, Чёрного моря. Это Болгария, Турция, Сочи, Греция, Хорватия, Италия, Ницца, Тунис, Египет, Израиль и другие. Сравнив климат разных курортных местностей, мы можем твёрдо сказать, что Крым находится в первой двойке после Ниццы по климатическим факторам», — рассказал Мизин.


Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.