Количество ведомств, контролирующих подготовку ялтинских пляжей к сезону, не увеличится, – Котляр

В 2013 году количество ведомств, которые осуществляют проверку готовности ялтинских пляжей к высокому сезону, останется прежним. Об этом сообщил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр на совещании по вопросу подготовки пляжных территорий Ялты к сезону 2013 года, передает Курортно-информационный центр.

"По-прежнему достаточно получить заключения по результатам обследования в санэпидслужбе и Службе по чрезвычайным ситуациям и после этого передать формуляры паспортов на визирование в Ялтинский исполком, который в свою очередь направит их для завершающей подписи в Министерство курортов и туризма автономии", – отметил И. Котляр.
Он также проинформировал арендаторов про основные положения при получении паспортов для открытия пляжных территорий. И уточнил, что разрешительные документы подписываются только руководством местных контролирующих органов.
"В этом году сроки подписания пляжных паспортов должны закончиться до 1 июня", – напомнил замминистра.
И. Котляр отметил, что на арендуемых пляжах должны быть установлены информационные щиты с указанием телефона "горячей линии" Минкурортов АРК, адрес и информация о пользователе, а также режим работы.
Во время заседания И. Котляр уточнил, что в ходе подготовки пляжей к летнему сезону особое внимание необходимо уделить обучению матросов-спасателей и обследованию дна пляжей.
В свою очередь собственники пляжей выразили мнение, что информация об аварийно-спасательных службах должна предоставляться не только перед началом летнего сезона, а несколько раз в год. "Если бы мы знали, кто будет обследовать дно пляжей накануне сезона, заранее принимали бы решение", – сообщил директор Массандровского пляжа Виталий Иванов.
По его словам, благодаря инициативе курортного ведомства, в договорах контролирующих служб внесено новшество про повторное обследование пляжа в случае шторма бесплатно.
По информации И. Котляра, всего в этом году предполагается, что в Ялте будет работать 120 пляжных зон.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.