Для создания игорной зоны в Крыму разработали два варианта

Министерство регионального развития России представило в Правительство России два предложения по условиям создания в Крыму и Севастополе игорной зоны.

Как сообщила пресс-служба министерства регионального развития России, ведомство проанализировало потенциальный спрос на услуги игорной зоны. Ближайшие курорты, в которых разрешена игорная деятельность, расположены в Белоруссии, Армении и Грузии. При этом в указанные страны сравнительно небольшой туристический поток из России и других государств, население которых является потенциальными потребителями развлекательной индустрии. Министерство отметило, что Крым является традиционным местом отдыха для большинства жителей России и стран постсоветского пространства. Ежегодно в Крыму отдыхает около 3 млн. туристов из этих стран. В этой связи министерство предложило два пути по созданию игорной зоны в Крыму.

Первый вариант предусматривает выделение под игорную зону земельного участка площадью 500 га, который будет расположен за пределами населенных пунктов и максимального приближен к аэропорту, железнодорожным и автомобильным магистралям, а также оснащен коммунальной инфраструктурой. Реализация такого варианта, по оценке ведомства, требует больших инвестиций и много времени — около пяти-семи лет.

Второй вариант — внесение в законодательство России изменений, позволяющих исключительно Крыму и Севастополю открывать игорные заведения в существующих гостиничных комплексах с категорией «пять звезд». Лицензия на осуществление игорной деятельности может разыгрываться на конкурсной основе. В таком случае открытие игорных заведений не потребует больших инвестиций и много времени. Бюджеты Крыма и Севастополя сразу получат дополнительные поступления в виде платы за лицензию, налог на игорную деятельность и прочие связанные налоговые поступления.

«По предварительной оценке, создание интегрированного туристско-развлекательного кластера [игорной зоны] позволит увеличить туристический поток в Республику Крым и город Севастополь на 20 процентов, то есть на 600 тысяч человек в год. Будут созданы около 2500 новых рабочих мест. Совокупные платежи в бюджет субъектов с момента выхода проекта на полную мощность составят около 1 млрд. рублей в год», - отметили в министерстве.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.