В 2016 году "Херсонес" посетило рекордных 1,12 млн туристов

По итогам 2016 года музей-заповедник "Херсонес Таврический" посетило чуть более 1,12 млн туристов. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

Это рекордный показатель за время существования музея. Во времена Украины "Херсонес" принимал в течение года примерно 350 тыс человек. В 2015 году заповедник принял 456 тыс человек. "Это казалась нереально большая цифра", — заявляла директор музея Светлана Мельникова. С начала 2017 года "Херсонес" посетило более 14 тыс человек. 4 тыс – в Рождество, 7 января. "Прогнозируем, что в 2017 будет больше посетителей, чем в 2016, потому что уже по показателям прошлого года посещаемость выше", — отметили в пресс-службе музея.

Заповедник "Херсонес Таврический" был передан в федеральную собственность в 2015 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Музейное собрание заповедника насчитывает около 220 тысяч музейных предметов основного фонда и около 20 тысяч предметов научно-вспомогательного фонда. "Древний город Херсонес Таврический и его хора" включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В сентябре 2015 года во время посещения "Херсонеса" Владимир Путин предложил основать неподалеку от заповедника историко-культурный центр всех направлений христианства. Сегодня этот проект находится в ведении церкви.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.